Чудным образом отразились иконы на стенах часовни.

14 марта 2018 года я перешёл на другой приход. Прослужив на новом месте почти три месяца, а именно 27 июня 2018 года, я принял решение, что имеет смысл сделать косметический ремонт в часовне Святой Праведной Анны, д. Лыцевичи. Во время подготовки внутренних стен к окраске мы снимали иконы и обнаружили эти отпечатки. Примечательно, что с обратной стороны ДВП оказалось кристально чистым без следов краски или пыли. Удивительно и то, что иконы оказались фотографиями, а не писаными маслом или красками. Обычное типографное изображение наклеенное на бумагу с теснением и приклеено на ДВП, что полностью исключило предположение пропитавшейся краски. Получился своеобразный негатив или точный отпечаток иконы на стене, только черно-белый, который не стирается. К тому же храм-часовня «новодел», построена в 2012 году. Общем количеством отразилось 9 икон, но более отчётливо икона Божьей Матери «Казанская». Приехал владыка Павел и благословил вынести икону на середину храма, сделать киот и оставить её на поклонение верующим. В данный момент собираем деньги на исполнение Его благословения, а именно киот из дерева. Желающим оказать помощь в сборе средств на киот, можно посредством перевода на карту: МТБанк № 5351 0411 1047 5694 на сайте: https://perevod.mtbank.by

Храм Cвятого Архангела Михаила.
Открытие состоялось 21 ноября 2015 года. Деревня Кривое Село.

Храм постройки начала 20-го века. Изначально имел форму четырёхконечного креста. В годы гонений использовался в качестве здания Кривосельской средней школы. В 2015 году задание безвозмездно передано верующим, затем силами прихода отремонтировано и подготовлено для совершения Богослужений. В здании имеется храм, воскресная школа, кабинет настоятеля и трапезная вместимостью на 50 человек. Службы проходят регулярно (согласно расписанию) по воскресным и праздничным дням. В 2016 году у храма был установлен большой металлический поклонный крест. В 2017 облагорожена прихрамовая территория и сделаны клумбы с цветами. Продолжаются работы по наполнению храма утварью, в перспективе планируется установка купола и покупка колокола.

Часовня Покрова Пресвятой Богородицы в д.Суровни

По инициативе жителей д. Суровни преобразовали здание бывшего жилого дома в часовню. Открытие состоялось 7 января 2014 года на праздник Рождества Христова. Богослужения проходят по воскрестным и праздничным дням, но не реже двух раз в месяц.

Целебный источник - реконструкция

В д. Ловжа (ныне ПОБЕДА) приблизительно в 16 веке был найден уникальный целебный источник, помогающий страждущим в исцелении от глазных болезней. В период гонений на церковь, источник оказался запущенным. Часовня на его месте разрушена, хотя посещать его не перестали. В 90-х годах усилиями служившего в этих местах священника Терехова он был частично восстановлен и очищен. Было поставлено кольцо, навес и сделана аккуратная тропинка. И снова, после того как священника перевели в другой приход, храм и источник остались без опеки и пришли в запустение.
Только в 2013 году, когда я удостоился чести служить на этой земле, было решено восстановить этот уникальный памятник Православия. Взвесив все за и против, пришёл к решению установить поверх старого кольца ещё одно, тем самым поднять колодец до уровня роста среднестатистического человека. Сверху же накрыть его резным домиком. В перспективе на дубовых сваях-столбах установить часовню-купель. Всё то, что есть теперь и будет в итоге, Вы можете видеть на картинках.
Буду весьма благодарен всем, кто внесёт посильную материальную или физическую помощь в реконструкцию источника. Пожертвовать на строительство можно в разделе ЛЕПТА. Мне весьма важна любая Ваша помощь, даже если это будет 1 рубль.
P.S. 19 января 2014 года в 9.00 у целебного источника был отслужен первый водосвятный молебен.
GPS-координаты источника: 55°18'02.9"N 29°28'41.0"E

Благодарю всех кто принял участие в этом Богоугодном деле.

Первое Венчание в храме Успения Пресвятой Богородицы д.Победа - 16 ноября 2014

Венчание на Шумилинской земле – это редкость. Времена гонений практически искоренили это Священное Таинство. И вот, милостью Божией, на второй год моего служения нашлись верующие люди и, не смотря на убеждения земляков, попросили их обвенчать. Таинство было совершено по всем правилам и канонам. Надеюсь, что этот пример послужит хорошим уроком для других и Таинство Брака в старинном храме Успения Пресвятой Богородицы будет совершаться регулярно. Открывая тем самым дорогу в долгую и счастливую семейную жизнь новоиспечённым молодожёнам.

Престольный праздник в храме Покрова Пресвятой Богородицы д.Суровни - 14 октября 2014

14 октября 2014 года в новом храме-часовне проходил первый Престольный праздник. Вначале был совершён водоосвятный молебен с освящением Поклонного Креста, затем Божественная Литургия и завершилось торжество Крестным ходом вокруг храма. На службе присутствовали постоянные прихожане храма, а также гости из Шумилино и Витебска.

В гостях Воскресная школа из Шумилино

В начале октября Воскресная школа посетила наш храм. В память этому событию было посажено три деревца возле церкви. Затем учащиеся побывали у восстановленного Святого Источника 16 века.

Престольный праздник в храме Успения Пресвятой Богородицы д.Победа - 28 августа 2014

28 августа 2014 в нашем храме состоялась Праздничная Божественная Литургия. Был отслужен водоосвятный молебен и совершен крестный ход с иконой. На службе присутствовало около 50 человек.

Водоосвятный молебен (Богоявление)

Храм Успения Пресвятой Богородицы д.Победа
реконструкция кровли

22.11.2013 Усилиями прихожан, заместителя председателя по вопросам строительства и ЖКХ - Быкова Олега Петровича и подрядчиками была частично отремонтирована протекающая кровля на храме Успения Пресвятой Богородицы. Сердечно благодарю всех, кто принял посильное участие в этом Богоугодном деле.

СОХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ